Александр Васильевич Данилов

 

 

 

Должность доцент

Ученая степень, звание:  канд. филол. наук, доцент

 

Сфера научных интересов: грамматика, фонетика современного русского языка, механизмы распознавания речи

 

Читает лекции и ведет спецсеминары по дисциплинам: 

•   Актуальные проблемы аспектологии современного русского языка,

•   Аспекты анализа сложных синтаксических структур

 

Ведет занятия по русскому языку со студентами филологического факультета (специальности: русский язык как иностранный, английский язык).

 

Имеет более 40 опубликованных научных и научно-методических работ.

 

Работа за рубежом – Фонд А. С. Пушкина в Мадриде (Испания), 2000 г. 

 

Основные публикации:    

Орфоэпия. Методические рекомендации и учебные задания по дисциплине «Русский язык и культура речи». – СПб, СПбГУП, 2003. 

Терминологический словарь «Русский язык. Стилистика и культура речи» как новый тип учебно-справочного пособия для студентов гуманитарных вузов. – СПб.: СПбГУП, 2004. 

Морфолого–синтаксическая специфика русских глагольных междометий // Международная филологическая конференция.  Вып. 22: Русский язык как иностранный и методика его преподавания. 15–20 марта 2010 г. – СПб.: Филологический факультет, 2011. – С. 21-24.

 

 

 

 

НОВОСТИ

 

22.02.2025

27 февраля 2025 г. (четверг), в 16.00, состоится заседание кафедры в Teams

 

21.02.2025

19 февраля 2025 г. состоялась первая в этом году встреча Методического клуба РКИ имени М. А. Шахматовой в рамках одиннадцатого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Весeлый праздник Весны»!

 

20.12.2024

Отдых студентов кафедры в оздоровительном комплексе «Университетский»

 

31.10.2024

Команда СПбГУ стала призером Региональной предметной студенческой олимпиаде по русскому языку. Олимпиада ежегодно проходит под эгидой Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Команда студентов СПбГУ заняла третье место в командном зачете.
Подробнее…

 

07.10.2024

Новости СПбГУ: Дни русского языка как иностранного в СПбГУ.

Как сделать учебник проще, кем и каким образом определяется трудность текста – эти и другие вопросы обсудили эксперты на днях РКИ. В этом году в центре внимания – внедрение в процесс обучения цифровизации и оценка сложности текстов для иностранцев. Третья тема традиционно посвящена детскому билингвизму...

 

20.06.2024