Учебные дисциплины

Дополнительные образовательные программы СПбГУ
по РКИ

Периодическое издание кафедры

Юбилей профессора кафедры, доктора филологических наук
Нины Александровны Любимовой

3 апреля 2024 года состоялось торжественное заседание кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета, посвященное юбилею профессора кафедры, доктора филологических наук Нины Александровны Любимовой.

Научные интересы Нины Александровны лежат в области русской и общей фонетики и фонологии, интерференции и билингвизма, психолингвистики, стилистики, методики преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного. Под её руководством защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертации. Н. А. Любимова – член программного комитета Международной научной филологической конференции им. Л.А.Вербицкой, в рамках которой является руководителем научного направления «Русский язык как иностранный и методика его преподавания», ответственный редактор периодического журнала научных статей «Русский язык как иностранный и методика его преподавания». Регулярно участвует в Конгрессах МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, выступает с докладами и руководит заседаниями секций. За большие заслуги в распространении русского языка в мире на XV Конгрессе МАПРЯЛ в Санкт-Петербурге Н. А. Любимова награждена медалью А. С. Пушкина.

Н. А. Любимова — автор более 250 научных публикаций, некоторые из которых были представлены на выставке, организованной отделом научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ. Главный редактор учебно-издательского центра “Златоуст” А. В. Голубева продемонстрировала отрывок фильма «Путь в профессию» с участием Н. А. Любимовой.

Поздравления выразили коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета: проф. В. М. Мокиенко, проф. П. А. Скрелин, проф. В. П. Казаков, доц. Я. В. Мызникова, проф. Н. В. Богданова-Бегларян, доц. С. В. Вяткина, доц. Е. И. Риехекайнен, проф. Ю. А. Клейнер. По видеосвязи из Китая выступила доц. И. Н. Ерофеева. Проф. И. Ю. Павловская дала глубокий анализ и высокую оценку научной деятельности профессора Н. А. Любимовой.  Студенты, магистранты и аспиранты поздравили Н. А. Любимову, исполнив песни собственного сочинения, прочитав стихи об Учителе.

Кроме того, из других вузов Санкт-Петербурга выступали заведующие кафедрами: доц. Н. Н. Китунина (Военно-медицинская академия им С. М. Кирова), доц. Н. Ю. Романова (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна), доц. Д. А. Щукина (Горный университет императрицы Екатерины II).

Поздравительные адреса были получены из университетов Москвы: от проф. Е. Л. Бархударовой, зав. кафедрой дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Московского государственного университета, и из Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Зачитаны поздравления от начальника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова генерала-лейтенанта медицинской службы Е. В. Крюкова, от ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А. В. Демидова. С поздравлениями выступили проф. В. М. Шаклеин и проф. С. А. Хавронина (РУДН им. Патриса Лумумбы, Москва), проф. С. С. Хромов (Московский политехнический университет, Москва).

Декан филологического факультета М. В. Корышев зачитал благодарность, объявленную ректором Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Кропачевым.

Конечно же, на это событие откликнулись и бывшие ученики Нины Александровны, которые трудятся как специалисты-русисты в университетах г. Махачкалы — проф. Г. Н. Алиева, г. Иркутска — доц. С. С. Кащаева, г. Владимира — Е. В. Любишкина, г. Твери — доц. В. С. Нефедьева, из Китая — доц. Е. В. Бузальская, Ян ХунБо, Чжоу Цзынань, из Мексики — И. Ю. Артемова, из Бразилии — Кастро Танира.

Все, поздравившие Н. А. Любимову с днём рождения, отмечали не только профессиональные, но человеческие качества, которые проявляются в общении с учениками и с коллегами, многие рассказали о влиянии Нины Александровны на их научную судьбу.