Бакалавриат

Поступающим

Учебные дисциплины

Расписание

Магистратура

Поступающим

Учебные дисциплины

Расписание

Аспирантура

Поступающим

Расписание

Защиты

 

Дополнительные образовательные программы СПбГУ
по РКИ

 


 

 


 

 


 

Периодическое издание кафедры

 

 

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Обучающий семинар в рамках дополнительной образовательной программы «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ»

 

С  9-го по 15-е апреля 2018 г. на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания был проведен обучающий семинар в рамках дополнительной образовательной программы «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ». В обучении по данной программе принимали участие преподаватели из университетов Барнаула, Перми, Санкт-Петербурга и Смоленска. Слушатели участвовали в работе семинаров, мастер-классов, практических занятий, слушали лекции. Занятия  были посвящены проблемам миграции и положению мигрантов  в России,  актуальным вопросам преподавания русского языка мигрантам из стран СНГ. В реализации программы принимали участие преподаватели кафедры: доц. Л. Г. Беликова, доц. И. А. Гончар, доц. И. Н. Ерофеева, проф. Л. В. Московкин, проф. Т. И. Попова, проф. Н. Л. Федотова, а также директор Языкового центра тестирования Д. В. Птюшкин.

Большой интерес вызвали лекции, посвященные социально-психологической адаптации мигрантов. Выражаем глубокую благодарность заведующей кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии проф. Н. С. Хрусталевой за содержательные, интересные  консультации и материалы, предоставленные для разработки данных лекций. Слушатели отметили высокое качество подготовки представленного  материала, мастерство преподавателей.  Научным руководителем программы является проф. Л. В. Московкин.

 

В свободное время слушатели ездили на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посетили Музей Д. И. Менделеева в СПбГУ, концерт Г. Жуковой в актовом зале СПбГУ.