Бакалавриат

Поступающим

Учебные дисциплины

Расписание

Магистратура

Поступающим

Учебные дисциплины

Расписание

Аспирантура

Поступающим

Расписание

Защиты диссертаций

 

Дополнительные образовательные программы СПбГУ
по РКИ

 


 

 


 

 


 

 


 

Периодическое издание кафедры

 

 

НОВОСТИ КАФЕДРЫ 2022


26.12.2022
 
 
27 декабря 2022 г., во вторник, состоится заседание кафедры в 17.00, на наб. Лейтенанта Шмидта д. 11/2., в ауд. 311.
 
Повестка дня
 

1.  Сообщение об участии в гранте учебно-издательского центра  «Златоуст»,  направленного на повышение квалификации специалистов в области русского языка как иностранного, а также на укрепление дружеских связей между российскими и африканскими преподавателями.

Докладчик: Т. А. Круглякова, доц., к.ф.н.

2. Разное

 


15.12.2022

 

В издательстве СПбГУ в серии «Русский язык как иностранный. СПбГУ» вышли два учебных пособия под ред. профессора кафедры Л. В. Московкина и Т. И. Александровой:

 

23.11.2022
 
29 ноября 2022 г., во вторник, состоится заседание кафедры в 16.30, на наб. Лейтенанта Шмидта д. 11/2., в ауд. 311.
 
Повестка дня
 

1. Утверждение тем курсовых работ обучающихся 2 и 3 курсов ООП СВ.5095 «Русский язык как иностранный».

Докладчики:

Е. И. Зиновьева, проф., д.ф.н.
И. М. Вознесенская, доц., к.ф.н.

2. Отчеты о командировках:

О. И. Глазунова, доц., к.ф.н.
Г. Н. Донина, доц., к.ф.н.
Н. В. Семенова, доц. к.ф.н.
О. Л. Лисова, ст. преп.
И. Н. Ерофеева, доц., к.ф.н.
Т. И. Попова, проф., д.ф.н.

3. Разное

 

 
 
 

 
 
26 октября 2022 г., в среду, состоится заседание кафедры в 16.30, на наб. Лейтенанта Шмидта д. 11/2., в ауд. 311.
 
Повестка дня
 

1. Отчет ст. пр. А. И. Павлова о прохождении программы повышения квалификации ДОП СПбГУ «Педагогика и психология» (72 часа). Представление разработанной в ходе обучения РПУД «Методика комплексного преподавания РКИ на продвинутом этапе обучения» - для  научно-педагогических работников России и стран СНГ.

Рецензент: Анциферова О. В., доцент, к.п.н.

2. Сообщение о проведении педагогической практики на бакалавриате по направлению «Русский язык как иностранный», русское отделение, 4 курс.

Докладчик: руководитель практики, Анциферова О.В., доцент, к.п.н.

3. Разное

 


26.09.2022

 

 

 

20.09.2022  

В издательстве СПбГУ в серии «Русский язык как иностранный. СПбГУ» вышло учебное пособие проф. кафедры Е. И. Зиновьевой и доц. кафедры Ю. А. Кузнецова: Русская ментальность: лингвистический аспект: учеб. пособие / авт.-сост. Е. И. Зиновьева, Ю. А. Кузнецов. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2022. — 56 с. (Серия "Русский язык как иностранный. СПбГУ").

Книга представляет собой учебное пособие по элективу «Русская ментальность: лингвистический аспект». В пособии кратко излагаются теоретические основы изучения менталитета сквозь призму языка. Основное внимание в учебном пособии уделено отражению особенностей русской ментальности в языке на разных уровнях: в лексике, фразеологии, грамматике.

Пособие адресовано в первую очередь иностранным студентам-филологам отделения «Русский язык как иностранный», а также всем иностранцам, интересующимся взаимосвязью языка и национального менталитета, владеющим английским языком на уровне В1-В2.

Материал пособия может быть использован на занятиях по аналитическому чтению, а также в лекционном курсе лингвокультурологии,читаемом на английском языке.

 
 

15.09.2022

 

26 сентября 2022 г., в день европейских языков, 15:30 – 17:30 (по московскому времени) в рамках совместного проекта онлайн семинаров Представительства СПбГУ в Италии и Университета для иностранцев г. Сиена пройдут онлайн лекции директора департамента Гуманитарных исследований проф. Джузеппе Маррани и профессора СПбГУ Леонида Викторовича Московкина.

Информационное письмо    Locandina.it    Locandina.ru

 


30.08.2022
 

Заседание кафедры состоится 6 сентября в 16.30 очно, на наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11/2, ауд. 311

 

Повестка дня

 

1. Сообщения  координаторов по направлениям обучения о начале учебного года

Докладчики:

Колесова Д. В., доцент, к.ф.н., бакалавриат, РКИ, русские

Анциферова О. В., доцент, к.п.н., бакалавриат, РКИ, ИНО

Колосова Т. Н., доцент, к.ф.н., магистратура «Русский язык и русская культура в аспекте РКИ»

Фатина А. В., ст.пр., к.ф.н., академическая мобильность

Любимова Н. А., проф., д.ф.н., аспирантура

2. Сообщение о праздновании 70-летия преподавания РКИ в СПбГУ

Докладчик: Попова Т. И., профессор, д.ф.н., зав.каф.

3. Разное

 


 
26.08.2022
 
 

Вышел из печати словарь доцента кафедры, к.ф.н. Н. А. Афанасьевой «Традиционные поэтические образы. XVIII век: Словарь» М.: Аквилон, 2022. — 680 с.

Словарь представляет собой опыт описания традиционных поэтических образов русской лирики XVIII века. Традиционные поэтические образы (путь — жизнь, огонь — любовь и др.) составляют ядро русской поэтической картины мира. К ним обращались поэты всех эпох, школ и направлений русской лирики XVIII-XXI веков.
Лексикографическое описание включает около 2 000 контекстов реализации традиционных поэтических образов и стремится к фиксации всех образных употреблений в лирике пятидесяти поэтов XVIII века, что позволяет читателю получить представление о бытии образа в эту эпоху.

 

 
 
 

 

В СПбГУ подвели результаты конкурса чтецов имени российского лингвиста-русиста, бывшего ректора и президента Санкт-Петербургского университета Людмилы Алексеевны Вербицкой, ушедшей из жизни в ноябре 2019 года.

Конкурс чтецов имени Л. А. Вербицкой уже стал заметным явлением в ежегодном календаре событий Санкт-Петербургского университета. Он продолжает дело Людмилы Алексеевны, поддерживает и укрепляет интерес к изучению русского языка и русской культуры среди иностранных студентов.

 

 
28 июня 2022 г. состоится заседание кафедры в 16.00, на наб. Лейтенанта Шмидта д. 11/2., в ауд. 311.
 
Повестка дня
 

1. Отчеты координаторов по направлениям обучения

Докладчики:

Афанасьева Н.А., доцент, к.ф.н., бакалавриат, РКИ, русские.

Анциферова О.В., доцент, к.п.н., бакалавриат, РКИ, ИНО

Колосова Т.Н., доцент, к.ф.н., магистратура «Русский язык и русская культура в аспекте РКИ»

Фатина А. В., ст.пр., к.ф.н., академическая мобильность

Любимова Н.А., проф., д.ф.н., аспирантура

 

2. Об итогах ГИА по направлениям обучения.

Докладчики:

Косарева Е.В., доцент, к.ф.н., бакалавриат, магистратура

Бузальская Е.В., доцент, д.ф.н., аспирантура

3. Разное

 


 

31.05.2022
 
 
 

Приглашаем принять участие в ДНЯХ РКИ в СПбГУ , которые будут проходить с 26 сентября по 5 октября 2022 г.
Регистрация на мероприятие на сайте https://russiandays.spbu.ru/
 
 

 24 мая 2022, в 16:30, в рамках совместного проекта семинаров Представительства СПбГУ в Италии и Университета для иностранцев г. Сиена пройдет онлайн-лекция профессора СПбГУ Нины Леонидовны Федотовой , посвященная вопросам методики преподавания русского и итальянского языков. Тема лекции — «Стартап. А1: лингводидактическое описание (русский язык для иностранцев)»

 


24 мая 2022 г., в 16:00, состоится Заседание Совета основных образовательных программ бакалавриата СВ.5095 «Русский язык как иностранный» и магистратуры ВМ.5622 «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» в дистанционном формате в Zoom.

Идентификатор и код доступа высланы по эл. почте.

 

Повестка:

1. О разработке экзамена «Эксперт CLIL» (Content and Language Integrated Learning или предметно-языковое интегрированное обучение) - совместный проект СПбГУ, Пармского университета (Италия) и Тель-Авивского университета (Израиль)

Докладчик: Гельфрейх Полина Георгиевна, Президент Ассоциации «Русский дом – Италия», директор Европейского центра дистанционного обучения для детей российских соотечественников.

2. О праздновании «Дней РКИ в СПбГУ – 2022» к 70-летию кафедр РКИ в СПбГУ 26 сентября – 5 октября 2022 года.

Докладчик: Попова Татьяна Игоревна, научный руководитель программ бакалавриата СВ.5095* «Русский язык как иностранный» и магистратуры ВМ.5622* «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного».

3. План работы Совета

 


13.05.2022

Кафедра РКИ и методики его преподавания СПбГУ приглашает обучающихся СПбГУ на встречу с выпускником филологического факультета ЛГУ (1961) профессором Бай Сыхуном, которая состоится 18 мая 2022 г., в 15.00
 

НА КАНАЛЕ RUTUBE выложена видеозапись встречи, состоявшейся 18.05.2022.

 


27 апреля 2022 г. прошло заседание Международного научно-методического круглого стола «Диалог о языке современной литературы».

Обсуждались вопросы, связанные с изучением литературы России, анализом языка современной литературы, а также проблемы преподавания современной литературы в учебных заведениях среднего и высшего образования.

НА КАНАЛЕ RUTUBE выложена видеозапись обсуждения.

 


26 апреля 2022 г.

В издательстве «Флинта» вышло учебное пособие доцента кафедры, кандидата филологических наук Т. В. Лыпкань «Аудирование: учеб. пособие по аудированию : учеб. пособие по русскому языку для иностранных студентов-филологов 1-го курса бакалавриата (В1-В2)» – М.: ФЛИНТА, 2022. – 80 с.

 


19 апреля 2022 г., в 16:30, состоится заседание кафедры в дистанционном формате в MS Teams.

Ссылка выслана на корпоративную эл. почту.
 
Повестка дня
1. Утверждение отзыва ведущей организации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» о диссертации Степановой Любови Юрьевны «Репрезентация природного кода культуры в сказах П.П. Бажова» (Санкт-Петербург, 2022), представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01  – русский язык

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Щукина Дарья Алексеевна

Рецензенты: проф., проф., д.ф.н., К.А.Рогова, доц., к.п.н., Т.Б.Авлова

 

2. Разное.


04.04.2022

Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания, Центр дополнительных образовательных программ по направлению "Русский язык как иностранный" СПбГУ приглашают принять участие в заседании Международного научно-методического круглого стола «Диалог о языке современной литературы» 27 апреля 2022 г.

 


24.03.2022

Иностранные студенты и слушатели СПбГУ, для которых русский язык не является родным, приглашаются к участию в КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ.

Заявки на участие в конкурсе чтецов имени Л. А. Вербицкой принимаются с 1 февраля по 15 мая 2022 года. Подробнее...

 


21.03.2022

Дорогие коллеги, с прискорбием сообщаем, что сегодня ушла из жизни Марина Алексеевна Шахматова.

Светлая память!

 


22 марта 2022 г.,  в 16:30, состоится заседание кафедры в дистанционном формате в Zoom.

Идентификатор и код доступа высланы по эл. почте. 

 
Повестка дня

1. О выборах декана филологического факультета.

Кандидат: Корышев Михаил Витальевич, первый заместитель декана филологического факультета, и.о. заведующего кафедрой финно-угорской филологии, кандидат филологических наук, доцент

2. Презентация  Словаря «Традиционные поэтические образы. XVIII в.»

Автор: доц., к.ф.н., Н. А. Афанасьева

 

Рецензенты:

Кулева Анна Сергеевна, старший научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, кандидат филологических наук.

Еськова Анна  Дмитриевна, лаборант-исследователь Института филологических исследований СПбГУ, кандидат филологических наук. 

3. Разное

 


26 января 2022 г. состоится онлайн-презентация образовательной программы магистратуры «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» по направлению «Лингвистика».

 

Будущим студентам СПбГУ расскажут о приёмной кампании 2022 года, специфике обучения по данной программе, а также ответят на интересующие вопросы.

 

Начало мероприятия в 16:00.   Ссылка на трансляцию

 


25 января 2022 г.,  в 15:00, состоится заседание кафедры в дистанционном формате в Zoom.

Идентификатор и код доступа высланы по эл. почте. 

 
Повестка дня
 
1. Сообщение о 55-ом Международном научно-методическом онлайн семинаре на тему "Русский язык и культура в современном мире", проводимом Гамбургской Ассоциацией преподавателей русского языка с 25.09.2021 по 10.10.2021.

Докладчик:  доц., к.ф.н., И. М. Вознесенская

2. Разное

 


11.01.2022

Иностранные обучающиеся СПбГУ могут принять участие в конкурсе чтецов. Заявки на участие в конкурсе чтецов имени Л.А. Вербицкой для иностранных обучающихся будут приниматься с 1 февраля 2022 года по 15 мая 2022 года. Подробнее...

 

 


 


 

2024  2023   2022  2021   2020   2019   2018    2017    2016